Aktuelle NEWS

news-ul-ostfacebook-300x168Letzte Aktualisierung am:  19. 06. 2018
unter: >>>
>>> UL – Mannschaftsmeldungen Sommer 2018  
>>> Terminplan_Sommer_2018   
>>> Spielplan-2018-SteirischeVertreter-SM-BM-LM 


Das Projekt Zielmeisterschaftsmeldung für Sommer 2018  
ist ab  01. 04. 2018 bis 01. 07. 2018 möglich !!!
(es werden keine späteren Nennungen berücksichtigt)


ACHTUNG !!! Blaulila Platte ab 01.04.2018 kann sie überall gespielt werden außer
Jugend/Schüler U 14, Jugend U 16 und Jugend U 19.

>>> IFI-blaulila-glatt-SLS-2018   


VORSICHT !!! diese Sportgeräte sind ab 01. Oktober 2017 nicht mehr gültig !!!
>>>
IFI-SpGLi-ab-01.10.2017-nicht-mehr-gültig
Bei Verwendung von nicht (oder nicht mehr) erlaubtem Sportgerät erfolgt die Disqualifikation der betreffenden Mannschaft:

SPORTGERÄTELISTE von A – Z ab 01. Oktober 2017
>>> IFI-SpGLi_2017-A-Z


SCHIEDSRICHTER  -C-  AUSBILDUNG 
Am 09. 11. und 10. 11. 2018 findet im Gasthof „FELDKIRCHNERHOF“
Triesterstrasse 32, 8073 FELDKIRCHEN bei GRAZ
Ein SCHIEDSRICHTERLEHRGANG mit Prüfung der Klasse „C“ am 17. 11. 2018 statt.
Voraussetzung ist ein gültiger Spielerpass beim Landesverband Steiermark
für Eis – und Stocksport. Anmeldungen mit Name und Kontaktdaten bitte an den LV Steiermark.


>>> LV Stmk. 2. Jugend Sporttage  
>>> 16. Jugendcamp ESC Langenargen 
>>> Jugendveranstaltungen des BÖE

>>>
JESZ Cup 2017/2018


Stocksport aktuell:  >>> Stocksport-Staats u. Bundesliga LIVE-TICKER  
>>> UL-Ost LIVE-TICKER   

HERREN LM : el_lm-herren_s2018
JUGEND U23 LM : el_lm-junioren-u23_s2018
HERREN UL : el_ul-herren-fin_s2018-1
SENIOREN Ü50 LM : el_lm-senioren-ue50_s2018
JUNIOREN U23 OEM :
el_oem-junioren-u23_s2018
DAMEN LM : el_lm-damen_s2018
SCHULEN OEM :
Oesterreichische Schulmeisterschaft
HERREN
OBERLIGA : el_ol-herren_s2018
DAMEN BL-OST :
el_bl1-damen_s2018
JUGEND U19 LM :
el_lm-jugend-u19_s2018
HERREN GM :
el_gm1-herren-fin_s2018  el_gm3-herren-fin_s2018
el_gm4-herren_s2018  el_gm2-herren-fin_s2018
DAMEN ÖM :
LIVE-TICKER
SENIOREN Ü50 ÖM :
LIVE-TICKER
JUGEND U19 ÖM :
LIVE-TICKER
JUGEND U16 LM :
LIVE-TICKER


>>>  LV Stmk. Rundschreiben Nr. 42-18
>>>
  Die 55 besten steirischen Vereine Eisstocksport 2018
>>>  Die 35 besten steirischen Vereine Stocksport 2017


>>> terminplan_sommer_2018  


>>> Alle Ergebnisse unter Downloads:


>>> UL-Ost TERMINKALENDER


IFI – Neuzulassung

>>>  IFI-blaulila-glatt-SLS-2018    
>>>  TKTP-Pleyer-Zul-Stahlstabstiel-15_03_2018    
>>>  TKTP-Seiwald-Zul-2 x SLS-01.03.2018   
>>>  TKTP-BaLu-Zul-StSt-Stiel-01.03.2018    
>>> IFI-Fa.-BALU-Eisstockstiel-12-17
>>> IFI-SpGLi_2017-A-Z
>>> IFI-SpGLi-ab-01.10.2017-nicht-mehr-gültig

>>> Besondere Spielsituationen


Die UL-Ost ist seit 07. Jänuar 2015 auch auf Facebook

More

Gebietsmeisterschaft Gebiet 4 Herren

Gebietsmeisterschaft Gebiet 4 Herren Sommer 2018
am 16. u. 17. Juni 2018 in Feldbach

   3 Aufsteiger zur Kreiklasse B am 30. Juni u. 01. Juli 2018 in Feldbach

1. ESV KROISBACH 1 /  2. ESV PRESSGUTS verzichtet auf Aufstieg
3. ESV WETZAWINKEL / 4. ESV MÜHLBREITEN 3. Aufsteiger

el_gm4-herren_s2018

More

Oberligameisterschaft Herren

Oberligameisterschaft Herren Sommer 2018
am 16. u. 17. Juni 2018 in Seiersberg
6 Aufsteiger zur LM 2019

 1. ESV Drei Eiben EIBISWALD  /  2. ESV GSCHAID/Birkfeld
3. ESV Fliesen Hermann JAHRING  /  4. ESV HOHENBURG
5. ESV UNTERWEISSENBACH  /  6. ESV Gut Eis VOITSBERG

el_ol-herren_s2018
ESV Unterweissenbach

More

Landesmeisterschaft Jugend U19

Landesmeisterschaft Jugend U19 Sommer 2018
am 09. u. 17. Juni 2018 in Murberg u. Bad Mitterndorf
   2 Aufsteiger zur ÖM am 23. 06. 2018 in Bad Mitterndorf / ST

1. ESV HAUSMANNSTÄTTEN / 2. ESV Union AUTAL
3. ESV HOHENBRUGG / 4. ESV PUCH bei Weiz
5. ESV KIRCHBERG a. d. Raab / 6. BV Mittleres MÜTZTAL
7. ESV WAGENDORF

el_lm-jugend-u19_s2018

More

Bundesligameisterschaft-Ost Damen

Bundesligameisterschaft-Ost Damen Sommer 2018
am 16. Juni 2018 in Oberwart / B
2 Aufsteiger zur Österreichischen Meisterschaft
am 23. u. 24. Juni 2018 in Neumarkt a. d. Raab / B

 1. ESV Union PASSAIL  / ST /  2. SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz / NÖ
3. ESV HAUSMANNSTÄTTEN / ST /  4. ESV PISCHELSDORF / ST
5. ESR BERNAU / ST  6. VST VÖLKERMARKT / K
7. ESV GROSSFEISTRITZ / ST

el_bl1-damen_s2018   BÖE-Bericht

More

EC Weitenbewerb Ländervergleich

Beim Europacup im Weitenbewerb
am 08. u. 09. Juni 2018 in Freilassing / GER errangen die Weitenjäger
aus der UL-Ost wiederum schöne Erfolge.

U 16 : Peter Neubauer vom ESV Glojach Rang 1

U 19 : Peter Neubauer vom ESV Glojach Rang 2

U 23 : Phillip Schwarzl vom ESV Höflach Rang 6 von 16 Teilnehmern
im U 23 Team : wurde sogar Rang 2 erreicht

LV2018-U16-1   LVU19-1
LVU23-1    BÖE Bericht

More