Aktuelle NEWS

news-ul-ost
Letzte Aktualisierung am
  28. 05. 2016

unter:
>>> UL-OstJugend U19  Neu !!!


>>> IFI – Mitteilung   Neu !!!   >>> Neue Sommerlaufsole Seiwald  Neu !!!
>>> IFI Termine Winter 16-17  Neu !!!


>>> Instruktorenausbildung 2016  (BÖE)
Instruktorenausbildung 2016-1


Wie es mit dem Landesverband weitergehen wird?
>>> Schreiben vom Landesverband
Einige Komentare zur Landesverbands Neuwahl aus dem Facebook :
>>> Offene Worte von Bert Zuschnig zur Wahl des Landsvorstand
>>> Leserbrief LV Stmk

Die Online-Version unserer neuen Steirischen Eisschützen-Rundschau
„Stocksport-AKTUELL“ findet Ihr in diesen Link. >>> Stocksport-AKTUELL 01_online
>>> Stocksport Aktuell Vereinsbestellung-das Kombi Abo für 6+6 Ausgaben


Stocksport dieses Wochenende: >>> (BÖE LIVE-TICKER)

26. 05. 2016 GM2 Senioren Ü50 in Pöllau / Hb. > el_gm2-senioren-ue50
26. 05. 2016 GM3 Senioren Ü50 in Feldbach > el_gm3-senioren-ue50
26. 05. 2016 LM Jugend U16 in Gössendorf > el_lm-jugend u16
27. bis 29. 05. 2016 Weitenbewerb-Ländervergleich in Saal a.d. Donau BRD > LIVE-TICKER
28. 05. 2016 Staatsligaspiel Leitersdorf gegen Natternbach (OÖ)  8 (70) : 2 (50) > BÖE
28. 05. 2016 UL Senioren Ü50 in Pöllau / Hb. > el_ul-senioren-ue50
28. 05. 2016 UL Junioren U23 in Pöllau / Hb. > Abgesagt !!!
28. 05. 2016 ÖM Mixed in Köflach / ST
> el_oem-mixed

Stocksport letztes Wochenende: >>> (BÖE Tabelle)

21. 05. 2016 UL Jugend U 16 in Weiz-Nord > el_ul-jugend u16-ges
21. 05. 2016 UL-KL-A Herren in Pöllau-Hb. > el_ul-kl-a herren
21. 05. 2016 UL-KL-B Herren in Passail > el_ul-kl-b herren
21. 05. 2016 Staatsligaspiel Geredsberg (OÖ) gegen Leitersdorf  3 (47) : 7 (75) BÖE
21. 05. 2016 Staatsligaspiel Jimmy Wien gegen Krottendorf 6 (55) : 4 (59) BÖE
22. 05. 2016 UL-KL Damen in Ratten
> Abgesagt !!!


Neuauflage des „Servus Alpenpokal“: 14. und 15. Jänner 2017 am Weissensee

Servus Alpenpokal 2017_Banner_L_930x250_2016


>>> Information Registrierkassenplicht für Vereine


SCHIEDSRICHTERLEHRGANG mit Prüfung der Klasse „C“  NEU !!!
Am 11.11. und 12.11.2016 findet im Gasthof „LIEBMINGER“ UNTERPREMSTÄTTEN 16 ein SCHIEDSRICHTERLEHRGANG mit Prüfung der Klasse „C“ am 19.11.2016 statt. Voraussetzung ist ein gültiger Spielerpass beim Landesverband Steiermark für Eis- und Stocksport. Anmeldungen mit Name und Kontaktdaten bitte an den LV Steiermark.

>>>  LV Stmk. Rundschreiben Nr. 38-16  Neu !!!
>>>  Die 35 besten steirischen Vereine Stocksport 2015
>>>  Die 50 besten steirischen Vereine Eisstocksport 2016


>>> terminplan_sommer_2016


>>> Alle Ergebnisse unter Downloads:


>>> UL-Ost TERMINKALENDER


Werte SportfreundeIn, nach Absprache mit TK-Vorsitzenden und IFI-Vizepräsident-Sport Karl Rosenberger haben wir die IFI-Sportgeräteliste 2015/16 neu überarbeitet, da sich einige Fehler eingeschlichen hatten, die wir leider erst nach der Veröffentlichung feststellten. Die Neuerungen zum 01.01.2016 sind alle in „ROSA“ eingestellt.
>>> IFI – Neuzulassung eines Stahlstabstieles der Fa. HLS Stocksport  NEU !!!
>>> IFI – Aufstellung von Sportgeräten und Sportgeräteteilen 01. 01. 2016 (A-Z)
>>> Besondere Spielsituationen


UL-Ost seit 07. Jänner 2015 auch auf  >>> Facebook <<<

More

ÖM Mixed

33. Österreichischemeisterschaft Mixed Sommer 2016
am 28. Mai 2016 in Köflach

1. EV ROTTENDORF-Seiwald 1 / K  / 2. EV ROTTENDORF-Seiwald 2 / K

3. SV ASCHAU Lang-Baustoffe / 4. ESV Union PASSAIL / ST / 5. HSV Raiba GRATKORN / ST

el_oem-mixed

More

UL Senioren Ü50

Unterligameisterschaft Senioren Ü50 Sommer 2016
am 28. Mai 2016 in Pöllau
   4 Aufsteiger zur LM am 11. 06. 2016 in Krieglach

1. ESV GRAFENDORF / 2. ESV HOHENBRUGG
3. ESV
ATUS GLEISDORF / 4. ESV FLADNITZ an der Teichalbe

el_ul-senioren-ue50
20160528_135754-1

More

LM Jugend U16

Landesmeisterschaft Jugend U16 Sommer 2016
am 26. Mai 2016 in Gössendorf
   2 Aufsteiger zur ÖM am 02. 07. 2016 in Gresten / NÖ

1. SSV Union WENIGZELL / 2. SSV ASKÖ WEIZ-Nord / 3. ESV ASVÖ RASSACH

el_lm-jugend u16

U16_die_Sieger_011U16_die_Sieger_007U16_die_Sieger_009

More

UL-KKL-B Herren

Kreisligameisterschaft – B – Herren  Sommer 2016
am 21. Mai 2016 in Passail
3 Aufsteiger zur UL am 04. u. 05. 06. in Passail

1. ESV ALTENMARKT / Ff.  / 2. ESV ASCHBACH / 3. ESV ATUS GLEISDORF
4. ESV KIRCHBERG a. d. Raab  / 5. ESV PETERSDORF II
6. ESV Vulkanland FELDBACH

el_ul-kl-b herren

SAMSUNG CAMERA PICTURES

SAMSUNG CAMERA PICTURES

More

UL-KKL-A Herren

Kreisligameisterschaft – A – Herren  Sommer 2016
am 21. Mai 2016 in Pöllau / Hb.
3 Aufsteiger zur UL am 04. u. 05. 06. in Passail

1. ESV FLADNITZ a. d. Teichalm / 2. ESV PÖLLAU / 3. ESV St. RUPRECHT
4. ESV Gebol KROTTENDORF  / 5. ESV GSCHAID / Birkfeld
6. ESV STRALLEGG

el_ul-kl-a herren

KKL-A Herren-2-1

More

LM Schüler U 14

Landesmeisterschaft Schüler U14 Sommer 2016
am 07. Mai 2016 in Passail
   2 Aufsteiger zur ÖM am 04. 06. 2016 in Kundl (T)

1. ESV RASSACH / 2. ESV Union HAUSMANNSTÄTTEN 1
3. ESV HASSLAU / 4. SSV ASKÖ WEIZ Nord / BV GLEISDORF

el_lm-schueler-u14

More

LM Senioren Ü60

Landesmeisterschaft Senioren Ü 60 Sommer 2016
am 07. Mai 2016 in Spielfeld

1. ESV THAL / 2. ESV VASOLDSBERG / 3. ESV TUS KRIEGLACH
4. ESV ATUS GLEISDORF / 5. ESV St. KATHREIN am Offenegg
6. ESV Union PASSAIL

el_lm-senioren-ue60-

More

LM Mixed

Landesmeisterschaft Mixed Sommer 2016
am 05. Mai 2016 in Köflach
   2 Aufsteiger zur ÖM am 28. 05. 2016 in Köflach (ST)

1. ESV Union PASSAIL 1 / 2. HSV Raiba GRATKORN
3. ESV Wikotech-Pichlingerhof SÖDING I / 4. ESV Viktoria ZELTWEG

el_lm-mixed

LM-Mixed

More